Новости района

Кризис не помешает москвичам заниматься спортом

24 июня 2009

Третью по счету городскую программу «Спорт Москвы» приняло столичное правительство. Ее задача — вовлечь в спорт абсолютно всех детей; для этого в каждой школе возьмутся за обучение плаванию всех учащихся, для людей с ограниченными возможностями приспособят новые ФОКи — в Бибирево, Северном Тушине и Строгине, передает ТВЦ.

Кроме того, в ближайшие 3 года в городе будут построены 8 специализированных физкультурно-оздоровительных комплексов для инвалидов. Также планируется резкое увеличение количества школьных спортивных клубов.

«Достаточно непростые были взаимодействия с нашим экономическо-финансовым блоком по финансированию. Но надеюсь, что мы нашли точки понимания», — говорит заместитель мэра в правительстве Москвы Сергей Байдаков.

А пока готовится к сдаче этой осенью Ледовый дворец в Бибирево. Эти арены смогут принимать у себя соревнования международного уровня: здесь все — по высшему разряду, от звука и света — до качества льда и техники. А заниматься здесь сможет любой желающий. Это будет первый современный центр подготовки профессиональных фигуристов, училище олимпийского резерва.

«Рядом будет расположено, реконструировано здание под размещение, чтобы дети там учились и жили, для училища олимпийского резерва. На базе трех зданий будет создано училище олимпийского резерва по подготовке спорта высших достижений», — рассказывает заместитель генерального директора Ледового дворца Павел Пузов.

В Северном Тушине тоже последние приготовления. Осталось лишь распаковать пианино в зале хореографии и гантели — в тренажерном. Центр развития бадминтона к открытию готов. Эту неестественность стерильных полов исправят следы детских кроссовок уже 1 сентября. Правда, для этого тренерам придется лично пройти по всем школам в округе.

«Мы будем использовать все формы и методы, чтобы население знало, что здесь находится, на данном спортивном объекте», — уверяет заведующий специализированным комплексом детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва Сергей Казадой.

Согласно городской программе, для инвалидов планируется в каждом округе построить специализированный спортивный комплекс. Но это — начиная со следующего года. А пока для людей с ограниченными возможностями приспосабливают новые ФОКи.

Еще один спортивный комплекс — в Строгине. Правда, его открытие перенесли на год. Сложный объект, многофункциональный. Таких много, например, в Канаде, но в Москве — еще ни одного. Здесь будет все: хоккей, фигурное катание, шорт-трек, плавание, легкая атлетика, хореография.

Как рассказал генеральный директор физкультурно-спортивного центра «Строгино» Никита Ярошенко: «Здесь будет сочетаться все: и возможность в одном дворце спорта посетить совершенно разные направления, в том числе и вторая арена, которая будет использоваться для массовых спортивных мероприятий — она с трибунами. Она может трансформироваться в киноконцертный зал».

Главная задача городской программы «Спорт Москвы-3» — охватить все категории москвичей: детей, студентов, пожилых людей. Поэтому новые спортивные центры рассчитаны на посетителей всех возрастов и интересов.

Источник: ИА Росбалт