Новости города

Москвичи смогут приобретать машиноместа по социальной ипотеке или в рассрочку

16 июня 2009

Столичные автовладельцы смогут в ближайшем будущем приобретать машиноместа в гаражных комплексах в кредит на условиях социальной ипотеки, сообщает «Интерфакс». Властями Москвы разработан порядок приобретения машиномест на этих условиях, который будет рассмотрен на заседании столичного правительства в ближайший вторник.

Приобретать машиноместа в строящихся гаражных комплексах на условиях социальной ипотеки смогут москвичи, нуждающиеся в улучшении условий хранения личного автотранспорта. При этом, граждане не будут переплачивать за машиноместо, а приобретут его по себестоимости. Город будет частично компенсировать кредитную ставку.

На кредит может рассчитывать трудоспособный гражданин, имеющий в собственности автомобиль без места для длительного хранения машины. Кроме того, гражданин должен быть жителем Москвы, обязан постоянно проживать по месту регистрации или подачи заявления, и иметь ежемесячный совокупный доход на одного члена семьи, обеспечивающий суммарно прожиточный минимум каждого члена семьи и гарантирующий своевременное погашение платежей по банковскому кредиту.

Для участия в социальной ипотеке на покупку машиноместа гражданин должен подать заявление в районную гаражную комиссию по месту жительства для постановки его на учет.

Также предусмотрена накопительная схема, которая предусматривает рассрочку на оплату стоимости машиноместа. При этом цена также будет равна себестоимости строительства. Для того, чтобы воспользоваться накопительной схемой, гражданин должен подать заявление в районную гаражную комиссию по месту жительства.

В обоих случаях человек вправе рассчитывать на машиноместо в гаражном комплексе, площадью не менее 18 квадратных метров. Также обе схемы предполагают как возможность внесения первоначального взноса (от 10 до 50% от суммы), так и отсутствие его.

Правовой акт, определяющий порядок предоставления субсидий из бюджета Москвы отдельным категориям москвичей на частичное возмещение расходов по приобретению мест в гаражах при реализации системы социальной ипотеки, будет внесен на утверждение правительства до 1 октября 2009 год. Таким образом, внедрение социальной гаражной ипотеки или применение накопительной схемы может начать действовать уже в конце текущего - начале следующего года.

Источник: Московская перспектива