Новости города

В рамках традиционного субботнего объезда Юрию Лужкову показали результаты капремонта

27 июня 2009

Мэр Москвы ремонтом остался доволен; утепление и отделка фасадов позволяет экономить тепловую энергию на 25%; но город ремонтирует только внешние инженерные сети, на более глобальную переделку сейчас нет денег.

Программа традиционного субботнего объезда мэра была сегодня слегка подкорректирована. Изменения в планы Юрия Лужкова внесла пенсионерка.

Мэру показывали результаты капитального ремонта. Старший по дому благодарил, всему радовался, всем был доволен. Мэр даже удивился.

Юрий Лужков, мэр Москвы:
- Неужели никаких проблем, претензий?

И тут из толпы появилась пенсионерка, сразу представилась.

- Я вдова участника войны, у меня муж воевал и 5 лет банды громил. Пришли бы ко мне, посмотрели бы!

Бабушка была недовольна качеством ремонта в подъезде, к тому же у нее было множество вопросов. Мэр все терпеливо выслушал.

- Нам поставили бумажные двери - картон прессованный! Не соответствует проему - она ниже и уже; сместили ее к лифту.

Пенсионерка опасалась, что при пожаре новые двери вспыхнут первыми, отрезав жильцам путь к спасению. Мэр легко принял приглашение в гости и поменял намеченный ранее маршрут. Журналисты с нетерпением ждали вердикта мэра о качестве ремонта.

Юрий Лужков, мэр Москвы:

- Двери, о которых она говорит, - это легкая дверь, такая же точно, как была раньше. Сделана она из оргалита. Оргалит - это трудновозгораемый материал, поэтому ее опасения не обоснованы.

В целом мэр ремонтом доволен. Утепление и отделка фасадов позволяет экономить тепловую энергию - последний отопительный сезон показал, что на 25%. Город ремонтирует только внешние инженерные сети, на более глобальную переделку сейчас нет денег.

Юрий Лужков, мэр Москвы:

- Нужно было бы перетряхнуть все - и внутри квартир, и ванны, и так далее. Просто нет возможности у города таким образом выполнить все работы. Мы говорим о замене электросетей внутри дома - до квартир, мы говорим о замене всей столярки, окон, мы говорим об утеплении стен, мы говорим об утеплении крыш и герметизации крыш, мы говорим о том, что одновременно мы все внутриквартальные сети - водопровод, горячая вода, электричество - все ревизуем и, если необходимо, заменяем.

Кстати, смелая пенсионерка имеет право претендовать и на ремонт внутри квартиры. Во-первых, как вдова ветерана войны, а во-вторых - квартира ее не приватизирована.

Источник: ТВ Центр-Москва