Новости города

Зарплату строителям выплатили

03 августа 2009

В столице продолжается строительство дорог, жилья, детсадов, — сообщил Владимир Ресин

Вчера первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин подвел итоги работы Стройкомплекса Москвы за первое полугодие 2009 года. И, в частности, сообщил о счастливом разрешении вопроса, который волнует всех москвичей, – о выплате заработной платы.

– Самое важное событие, которое произошло за это время, – встреча Юрия Лужкова с Дмитрием Медведевым, на которой обсуждался этот вопрос, – сообщил он. – После этого разговора мы прямо на заводе провели встречу с руководителями и собственниками ДСК-3. Это предприятие, которое фигурирует в списке, представленном Генеральному прокурору, одно из тех предприятий, которые не выплачивают людям зарплату уже несколько месяцев.

По словам Владимира Ресина, выводы были сделаны правильные, выплачена заработная плата за май и июнь, сейчас идет выплата июльских денег.

Также Владимир Ресин пообещал, что в октябре 2010 года наконец-то откроют обновленный и отремонтированный Большой театр.

– И лучшей похвалой для строителей, – заметил он, – будет, если москвичи придут в Большой театр и спросят: «Чем же они все это время занимались? Ведь все осталось точно таким, как раньше!» Действительно, лучшая работа реконструкторов – та, которую не замечаешь.

А вот новые строительные проекты ждут большие испытания. Вчера Юрий Лужков отметил, что время поставило перед проектировщиками и архитекторами «новые вызовы».

– Появились проблемы, которые большинство не заметило, а меньшинство заметить не пожелало, – сказал Юрий Лужков. – Европейский союз принял постановление к 2019 году не допускать новых проектов с ненулевым теплопотреблением.

Другими словами, новые дома должны не потреблять тепло, а обогреваться своими силами. Это кажется фантастикой. Но мы тратим в 4 раза больше тепла, чем такие северные страны, как Швеция, Финляндия, Канада. Наши сточные воды на 7–8 градусов теплее, чем европейские. И Москва-река зимой не замерзает на 70 километров от Москвы – настолько мы ее «отапливаем».

Отвечая на вопрос корреспондента «ВМ», Владимир Ресин заявил, что «энергосберегающие» дома не фантастика, а реальность.

Есть уже первые эксперименты – теплые дома, возведенные в районе Куркино. И в ближайшем будущем на рассмотрение будут приниматься только те проекты, которые решают проблему энергосбережения в зданиях.

Также на этой неделе были отмечены лучшие реализованные строительные и инвестиционные проекты Москвы. Юрий Лужков и Владимир Ресин вручили победителям дипломы и призы.

Ежегодный конкурс «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства» проводится с 2000 года. Его организаторами стали Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, Ассоциация инвесторов Москвы, Москомархитектура и журнал «Моя Москва». Согласно условиям конкурса проект должен максимально учитывать все основные программы московского правительства, отвечать всем современным требованиям.

Кроме того, проект должен быть полностью завершен в течение пяти лет. Победители определяются в пятнадцати номинациях. Есть и награды за лучшую архитектурную интеграцию в окружающую среду, лучшие конструктивные и инженерные решения, высокую коммерческую востребованность.

Среди победителей стоит отметить Марфо-Мариинскую обитель (номинация «Культовые сооружения»), здание общеобразовательной школы для больных детей и детей-инвалидов № 367 в Зеленограде, жилой комплекс «Каскад», построенный на набережной Академика Туполева, на месте бывшей промзоны.

Юрий Лужков отметил, что конкурс задал московским строителям невидимую, но довольно высокую «планку качества», ниже которой опускаться нельзя. Год от года эта планка становится все выше и выше.

Источник: Газета «Вечерняя Москва»